Что такое LEGO CUUSOO или предлагаем свой набор в тираж

LEGO CUUSOO — совместный проект LEGO и японской компании CUUSOO, с помощью которого любой энтузиаст может предложить свой самодельный набор и получить шанс, что он будет запущен в серийное производство.

Проект доступен по адресу: lego.cuusoo.com
Изначально LEGO CUUSOO был запущен в 2008 году и предлагать свои наборы могли только жители Японии, однако уже в 2011 году проект был открыт для энтузиастов со всех стран.

По условиям, чтобы компания ЛЕГО рассмотрела возможность запуска вашего авторского набора, он должен набрать минимум 10 000 голосов пользователей, которые могут свободно регистрироваться на сайте. Если вам повезёт и ЛЕГО отберет набор для запуска в тираж, то вы получите 1% от прибыли с продаж в качестве роялти. Выбор нового достойного набора из числа набравших 10 000 голосов происходит раз в три месяца.

Слово «ку-зо» буквально переводится с японского как «желание, чтобы что-либо осуществилось».

Вот небольшое видео, где показано, как устроена вся система:

На данный момент (ноябрь 2013) уже шесть проектов утверждены для запуска в производство:

1. Набор «Shinkai» был утвержден, еще когда CUUSOO работал только для Японии и для рассмотрения и запуска требовалось всего 1 000 голосов. Набор является моделью реальной субмарины и выпущен эксклюзивно для японского рынка.

Субмарина из ЛЕГО

2. Набор «Hayabusa» является моделью японского спутника. Как и предыдущий, этот набор был выбран, когда для запуска требовалось всего 1 000 голосов.

Спутник из ЛЕГО

3. Набор по компьютерной игре «Minecraft», в которые входят две уникальные мини-фигурки: Стив и Крипер. Первый набор, который вышел после того, как CUUSOO заработал для всего мира.

LEGO Minecraft

4. Машина времени ДеЛорен из кинотрилогии «Назад в будущее».

LEGO Назад в Будущее

5. Марсоход Кьюриосити.

Фото: Mike Lee

6. Экзоскелет для мини-фигурки ЛЕГО.

Экзоскелет для мини-фигурки из LEGO CUUSOO

Как видим, в работу берутся все более и более интересные проекты, с нетерпением ждем, что же будет дальше.

LEGO агитирует всех своих фанатов голосовать за работы на CUUSOO. Мы также не остались в стороне, зарегистрировались и проголосовали за два классных проекта: раз и два.

Во время голосования система спрашивает, откуда вы, род вашей деятельности, сколько вы готовы заплатить за набор, за который голосуете, и причину, по которой вы выбрали именно его (например, просто потому что понравился). Все вопросы — часть маркетингового исследования, чтобы определить, насколько прибыльным будет запуск того или иного набора. Все ответы конфиденциальны.

Многие авторские наборы добираются до отметки в 10 000 голосов, однако ЛЕГО выбирает только лучшие и самые перспективные. Вот некоторые замечательные работы, которые, к сожалению, не прошли отбор в компании (частой причиной отказа является необходимость покупки сторонних лицензий для запуска в производство):

+ Знаменитый бэтмобиль из трилогии Кристофера Нолана

LEGO Бэтмобиль

+ Мини-армия клонов из Звездных Войн и один Дарт Вейдер

Набор Звёздных Войн

+ Небольшой городок в стиле Дикого Запада

Городок из вестерна

Регистрируйтесь на lego.cuusoo.com и голосуйте за наборы, которые хотели бы увидеть в реальной жизни.

Оставьте свой комментарий: