История LEGO

Логотип ЛЕГО

Логотип ЛЕГО

Короткое и емкое название ЛЕГО известно почти всем – и детям, и взрослым. Оно ассоциируется с высоким качеством и возможностью творить, двумя самыми важными вещами для любого ребенка.

Неудивительно, что созданный в далеком 1932 году датский бренд процветает и сегодня, став производителем самых известных в мире игрушек.

Тем не менее, мало кто знает, что сначала вместо пластмассовых кубиков, покоривших мир, были простые деревянные игрушки. История ЛЕГО берет свое начало в мастерской датского плотника Оле Кирк Кристиансена. Он занимался производством совершенно не игрушечных вещей, таких как гладильные доски. Экономический кризис заставил его найти себе другое занятие, и он взялся за деревянные игрушки, заручившись помощью своего 12-тилетнего сына.

Фотография Оле Кирк Кристиансена

Оле Кирк Кристиансен — основатель ЛЕГО

Не без труда, но их удавалось продавать, и спрос постепенно увеличивался. Именно в это время появился знаменитый слоган «Только лучшее является достойным», табличка с которым висела в тогда еще маленькой мастерской. Хотя Оле нельзя было назвать хорошим продавцом, высокое качество сделало свое дело. Небольшому, но довольно успешному предприятию понадобилось звучное название.

Пожалуй, это один из поворотных моментов в истории ЛЕГО. Сложив между собой Leg Godt (датс. «играй хорошо»), Оле Кристиансен не подозревал, насколько известным станет простое название LEGO. Через несколько лет он узнал, что в переводе с латыни это означает «я складываю» — и это открытие впоследствии сильно повлияло на историю ЛЕГО.

В 1949 году произошло знаменательное событие – компания начала использовать пластмассовые кубики, по которым мы узнаем ЛЕГО сегодня. Официально зарегистрированная с 1954 года торговая марка ЛЕГО уже тогда позволяла детям творить на полную катушку, но еще была далека от современной. Тем не менее, уже была разработана особая система крепления, а вскоре появился и первый тематический набор, благодаря которым компания стала так популярна.

Начало 60-ых годов стало поворотным моментом в истории ЛЕГО. После очередного пожара было решено отказаться от деревянных игрушек и полностью сосредоточиться на пластмассовых. Наборов конструктора было уже около 50, и Готфрид Кристиансен, продолживший семейное дело, задумался об экспорте. Ему в голову пришла смелая идея – построить аэропорт. И в 1962 году была основана частная авиакомпания ЛЕГО. Так датский конструктор стал набирать популярность во всем мире. А в 1968 году произошло невероятное: из этого конструктора был построен целый город, известный как Леголенд.

История ЛЕГО не стояла на месте. Разрабатывались новые детали и тематические наборы, в том числе – сверхуспешный проект железной дороги. Специальные модели создавались для девочек, а более поздняя продукция и вовсе подходит как мальчикам, так и девочкам. В 1973 году появился узнаваемый логотип компании, который используется и по сей день. А через 4 года, в 1977, компанию возглавил уже внук ее создателя.

Возрастающая популярность привела к тому, что появилась масса подделок. Дошло до того, что любой конструктор ассоциировался с ЛЕГО – но на самом деле ничто не сравнится с оригинальной продукцией по качеству. Чего стоит хотя бы тот факт, что детали ЛЕГО, выпущенные в 1958 году, можно спокойно использовать с деталями 2013 года!

Конечно, не всегда история ЛЕГО была безоблачной. Так, с огромной популярностью компьютерных игр компания стала нести убытки. Однако, выход из кризиса все же нашелся, во многом благодаря началу выпуска роботизированных моделей, выпускаемых до сих пор.

Напоследок, красочный мультик об истории ЛЕГО с русской озвучкой:

Оставьте свой комментарий: